Меню сайта

Среда, 24.04.2024, 21:11

Наш опрос

Оцените сайт клуба
Всего ответов: 208

Статистика

 
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мы против!

Главная » 2009 » Сентябрь » 12 » Рыбные места надо знать!
12:51
Рыбные места надо знать!

Накануне нашей встречи Нелля Монастырева поймала в реке Есентай, что в центре Алматы, 52 рыбины.


Средних размеров горную форель и османчиков Нелля до своей квартиры не донесла: раздала подругам, чтобы устроить близким людям праздник. На всякий случай Нелля отнесла рыбешку в санэпидстанцию. Там ей дали заключение, что никакой пакости в природном деликатесе нет.  Привычная картина: рано утром Нелля закинет удочку, красота кругом, тишина… И тут из-под моста ей крикнет бомж: “Эй!” И пошлепает по воде к ней, демонстрируя уважение и почет. “Уйди”, - скажет ему громко Нелля. Послушается мужчинка и будет наблюдать с другого берега, как наша дама раз за разом снимает трепыхающуюся рыбку с крючка, а потом опять по воде направится к ней: дай рыбки-то. “А на!” - и отдаст ему утренний улов. Не жалко. Бомж со товарищи на огне в кастрюльке готовят потом уху. 
 - Мне рыба, например, не нужна в виде блюда на столе, я прихожу к речке отдыхать, - говорит рыбачка с 47-летним стажем. <br /> Отдыхает и видит, как на перекатах и мини-водопадах рыба выпрыгивает из воды и мальчишки пытаются ее схватить руками. У некоторых получается... <br /> Тут под мостом обитал мужчина.
- Я ему хлеб покупала, жалко же, - вздыхает Нелля. - Дочь к нему прибегала, поесть приносила. 
 В день нашей встречи с утра Неллю потревожила полиция: мужчина под мостом умер.  Жалко. Был человек, страдал. И вот - некому больше хлеба носить. И доживал-то среди грязи, все, кому не лень, бросают в речку всякий мусор.
 Нелля с другими рыбаками иногда чистит речку. У них свой интерес: зацепы мешают хорошей рыбалке, а городу - удовольствие от наводимой добровольцами чистоты. 
 На пять кварталов вдоль речки - 17 рыбаков. 
 Мальчишки рядом с Неллей любят рыбачить, она щедро раздает пацанам приманку для рыбы. Второклассник Санжар временами радостно кричит: 
 - Тетя Нелля, снимите ее, я боюсь. <p> *** <p> Сын пытается иногда вразумить Неллю: как тебе не стыдно? Он уже взрослый, 46 лет, приезжает вечером, не застанет маму дома и едет вдоль речки, выглядывая Неллю. Увидит рыбачку, успокоится и отправляется к себе домой. 
 - Один раз просидела долго, - вспоминает Нелля, - думаю: последнюю рыбу поймаю и домой пойду, уже стемнело, потом фонарь на столбе загорелся, а она все клюет и клюет! Прихожу домой, а телефон разрывается. “Мама, ты где была? - строжится сын. - Посмотри на время!” Глянула я на часы, а там половина одиннадцатого! Стала объяснять: Юра, ты ж сам рыбак, кому же, как не тебе, меня понять… 
 Бывший инженер-экономист и инвалид второй группы, перенесшая шесть серьезнейших операций, 68-летняя Нелля Монастырева заботу сына ценит, передала ему по наследству принадлежности для подледной рыбалки. <br /> - Дочь в Калининграде живет, там такой шикарный залив, но она не рыбак, - кажется, переживает за дочь Нелля. - Я горжусь своими детьми, не слышала ни единого плохого слова от них или чтобы они меня упрекнули, что я одна их воспитывала… <p> *** <p> Нелля не устает повторять, что рыбалка - женское дело. Успокаивает. Лечит. Она, к примеру, вообще перестала пить лекарства и предлагает любому желающему постоять рядом с нею с удочкой. 
 Все-таки рыбалка в центре города - это еще и театр, удивительное зрелище для зевак. Нелля приходит на речку красивая, подтянутая, с помадой на губах и по отвесной гладкой стене бетона, ограждающего маленькую речку, ловко спускается и поднимается. 
 Загляденье!
<p> Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail: ismailova@time.kz , фото Владимира ЗАИКИНА.
Просмотров: 1048 | Добавил: ochotnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 c9ruslan  
0
Тётя Нелля молодец - диагноз определенно ясен! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Сеть НРОсК

Погода

GISMETEO: Погода по г.Атырау

Облако тегов

 
НРОсК
Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана
Региональные клубы охотников и рыболовов Казахстана
Найди свой регион!

МиниЧат

© 2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК)

atyrauhunter © 2007-2024
 
Яндекс.Метрика